一桶油,第一次倒出它的6分之1,第二次比第一次多倒出20千克,这时已倒出的有与剩下的油的比是5:7,这桶油原来有多少千克

一桶油,第一次倒出它的6分之1,第二次比第一次多倒出20千克,这时已倒出的有与剩下的油的比是5:7,这桶油原来有多少千克?
limiche 1年前 已收到6个回答 举报

fys1985 幼苗


设第一次倒出的油的质量是x,则一桶油的质量是6x,第二次倒出的油是(x+20)千克则已经倒出的油为x+x+20=2x+20千克,剩下的油是6x-(2x+20)=4x-20千克,由题意可得(2x+20)/(4x-20)=5/7,可得x=60


10

soszhyl 幼苗


图不是做得很好,你用手机拍时,纸张放平啊,自己画得好点。 上题目。 有题目吗? 笨蛋!你要是把题弄过来姐还能给你做做,你就这么


2

shanhai79 幼苗


设原来有油x千克
[ (x/6) +(x/6)+20]:{x- [ (x/6) +(x/6)+20]} =5:7
解得:x=240
桶油原来有240千克


2

fanfanfjgh 幼苗


I don‘t know


2

孙啊飞 幼苗


设原来有油x千克。
依题意可得:
(x/6+x/6+20):(x-x/6-x/6-20)=7:5
解方程得:x=80
答:原来桶里有80千克油。
算术法;
(20×5+20×7)÷[7×(1-1/6-1/6)-(1/6+1/6)×5]
=240÷(14/3-5/3)
=240÷3
=80(千克)
答:这桶油原来有80千克。


1

若氏家族之若鱼 幼苗


设原来有油x千克。
依题意可得:
(x/6+x/6+20):(x-x/6-x/6-20)=7:5
解方程得:x=80
答:原来桶里有80千克油。


0