一堆煤,第一次运走它的5分之1,第二次运走第一次的3分之1,第三次运走140吨,正好运完

一堆煤,第一次运走它的5分之1,第二次运走第一次的3分之1,第三次运走140吨,正好运完
这堆煤原来有多少吨?
流浪者和他的影子 1年前 已收到3个回答 举报

guangmingleiluo 花朵


前两次一共运走总数的1/5×(1+1/3)=4/15
一共:140÷(1-4/15)=2100/11吨
ps:检查下数据..


9

greenorchid 花朵


140÷(1-1/5-1/5×1/3)
=140÷11/15
=2100/11吨


2

马元元 精英


第二次是1/5×1/3=1/15
所以原有140÷(1-1/5-1/15)=190又10/11吨


1