一桶油第一天用去5分之2,第二天用去10千克,剩下的是第一天用去的1又4分之1,这桶油原来有多少千克?

YLHIGG 1年前 已收到3个回答 举报

pywd 幼苗


剩下的是:2/5*5/4=1/2
所以第二天用去的是:1-2/5-1/2=1/10,即10千克
即原来共有:10/[1/10]=100千克


7

bingowzg 幼苗


x-2/5x-10=5/4*2/5x
x=100千克


2

一棵山楂树 幼苗


100


1