一桶油,第一次用去3分之2,第二次用去4分之1 1、两次共用去33千克,这桶油共重多少千克?

一桶油,第一次用去3分之2,第二次用去4分之1 1、两次共用去33千克,这桶油共重多少千克?
2、第一次比第二次多用去15千克,这桶油共重多少千克?
3、还剩3千克,这桶油共重多少千克?
用方程
golffox 1年前 已收到6个回答 举报

lizqoqo 幼苗


1、设这桶油共重x千克
2x/3+x/4=33 8x/12+3x/12=33 11x=33×12 x=36
即:这桶油共重36千克
2、设这桶油共重x千克
2x/3-x/4=15 5x=15×12 x=36
即:这桶油共重36千克
3、设这桶油共重x千克
x-(2x/3+x/4)=3 12x-8x+3x=3×12 x=36
即:这桶油共重36千克


2

白米白米偶爱你 果实


1.一共=33÷(2/3+1/4)=36千克

2.一共=15÷(2/3-1/4)=36千克

3.一共=3÷(1-2/3-1/4)=36千克

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

蜜蜂王子 幼苗


36千克。 15除以7乘以12、 3是12千克。


2

wswq84 幼苗


1、33/(2/3+1/4)
=33/(8/12+3/12)
=33 / 11/12
=33 * 12/11
=36(千克)
2、15/(2/3-1/4)
=15/(8/12-3/12)
=15/ 5/12
=15* 12/5
=36(千克)
3、3/(1-2/3-1/4)
= 3 / 1/12
= 3*12
=36(千克)


2

yww0218 幼苗


0千克


0

山顶上的月牙儿 幼苗


设油总重为x,则
2/3*x+1/4*x=33
解得x=36

2、 2/3*x-1/4*x=15
解得x=36

3、x-2/3*x+1/4*x=3
解得x=36


0