为什么水(H2O)=H2+O2,O会多了一个?

为什么水(H2O)=H2+O2,O会多了一个?
嘻嘻,因为自学关系很多东西不清楚,请各位指教指教.
什么叫配平?还有的是,等号左边的是分子,右边的是原子吗?而且水不是H2O吗?会什么会是2H2O呢?
江舰 1年前 已收到6个回答 举报

gan40002 幼苗


配平就是在化学式两边加上数字使左右两边的元素个数相等
都是分子,原子右下角没有数字的
O2是氧气,是分子,O是氧原子
H2是氢气,也是分子,H是氢原子
水是H2O,因为化学方程式遵循质量守恒定律,又遵循化学方程式左右原子个数相等,所以就要通过配平来解决左右原子个数不等而导致质量不守恒的问题
而2H2O=2H2(上升符号)+O2(上升符号) 等号上电解
是表示2个水分子在电解的作用下生成了2分子的氢气和1分子的氧气
本来就写错
2H2O=2H2(上升符号)+O2(上升符号) 等号上电解


7

筱筱-丫头 幼苗


2H2 + O2 = 2(H2O)


2

想起安 幼苗


你写的这个没配平,是不准确的。应该2H2+O2=2H2O;化学反应里方程式的等号左右两边永远是平衡的数量是不可能变化的


2

liou775178 幼苗


你没有配平。
配平就是说让化学方程式两边各物质的原子数相等,根据化学里面的质量守恒定律


2

sungsmile 幼苗


没有配平
2H2O=2H2+O2


0

xszyb 幼苗


兄弟,你这还没配平呢
2H2O=====2H2 +O2
抢到了沙发哦
简单的说就是看等号,
有等号的东西两边一定要相等
利用数学的移项


0