5/6-7/12+9/20-11/30+……-19/90+21/110 =

偶是小七 1年前 已收到2个回答 举报

gchkhckhgc5675g 春芽


原式=(1/2+1/3)-(1/3+1/4)+(1/4+1/5)-·······+(1/10+1/11)
  =1/2+1/11=13/22.


8

cccc 幼苗


=(1/2+1/3)-(1/3+1/4)+(1/4+1/5)-(1/5+1/6)+...........-(1/9+1/10)+(1/10+1/11)
=1/2+1/3-1/3-1/4)+1/4+1/5-1/5-1/6+...........-1/9-1/10+1/10+1/11
=1/2+1/11
=13/22


0