2分之1+6分之1+12分之一+20分之一+……+2009乘2010分之一

慧黠精灵 1年前 已收到4个回答 举报

sdjinshiyu 幼苗


2分之1+6分之1+12分之一+20分之一+……+2009乘2010分之一
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+.+1/2009-1/2010
=1-1/2010
=2009/2010


6

hyc884 幼苗


2分之1+6分之1+12分之一+20分之一+……+2009乘2010分之一
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+……+1/2009-1/2010
=1-1/2010
=2009/2010


2

雲兒 幼苗


1/2+1/6+1/12+1/20+……+1/(2009*2010)
=1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+....+1/2009-1/2010
=1/2+1/2-1/2010
=1-1/2010
=2009/2010


2

kkkk0512 幼苗


原式=1/(1×2)+1/(2×3)+1/(3×4)+1/(4×5)+……+1/(2009×2010)
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+……+(1/2009-1/2010)
=1-1/2010
=2009/2010


0