两小组植树200棵.甲组种的树的1/3=乙组种的1/7.两组各种树过少棵.

37430333 1年前 已收到1个回答 举报

zhezhe86 幼苗


棵数比=7:3 200/(7+3)=20(棵).每份数 乙:20*7=140(棵) 甲:200-140=60(棵)
验算:60*(3/1)=140*(7/1)
20=20


8