已知f(x)是实数集R上的奇函数,当x≥0时,f(x)=log2(x+a);(1)求a(2)求f(x)的解析式

天天hzz 1年前 已收到2个回答 举报

heihei3421 幼苗


(1)因为f(x)是实数集R上的奇函数
所以f(0)=0
即log2(0+a)=0
所以a=1
(2)当x0
所以f(-x)=log2(-x+1)=log2(1-x)
所以f(x)=-f(-x)=-log2(1-x)
f(x)的解析式为
f(x)=log2(x+1) x≥0
f(x)=-log2(1-x) x


4

赵晓刚 幼苗


奇函数的特点是

  • f(0)=0 于是0=log 2 (a) 得 a=1

  • f(-x)=-f(x) 设x<0 则 -x>0 则可以利用x>0 时的解析式

    f(x)=-f(-x)=-log 2 (-x+1)=-log2(1-x)

所以f(x)= { log2 (x+1) x>0

{0 x=0

{-log2(1-x) x<0


2