已知f(x)是实数集R上的函数且对任意x属于Rf(x)=f(x+1)+f(x-1)恒成立)

已知f(x)是实数集R上的函数且对任意x属于Rf(x)=f(x+1)+f(x-1)恒成立)
已知f(3)=2,fx是以6为周期的函数,求f(2010
qkl2006 1年前 已收到1个回答 举报

啥意思嘛 幼苗


2010能整除6,2010=6*335+0
所以f2010=f0
由f(x+3)=-f(x)得f3=-f0
所以f0=-f3=-2


8