已知f(x)是实数集R上的奇函数,当x>0时,f(x)=-2x2+3x+1 求当x

田中康友 1年前 已收到2个回答 举报

youisfree 幼苗


∵ f(x)是定义在 R 上的奇函数,f(x)= - 2 x ² + 3 x + 1 (x > 0)
∴ f(- x)= - f(x)
∴ 设 m < 0 ,则 - m > 0 ,对于 f(x)= - 2 x ² + 3 x + 1 ,有,

f(- m)= 2 (- m)² + 3 (- m)+ 1
= 2 m ² - 3 m + 1
= - f(m)

∴ f(m)= - 2 m ² + 3 m - 1

∴ f(x)= - 2 x ² + 3 x - 1 (x < 0 )


1

我演一朵花 幼苗


f(x)=2x2+3x-1


2