已知f(x)是实数集R上的奇函数,当x≥0时,f(x)=log2(x+a);(1)求a(2)求f(x)的解析式

seasanya 1年前 已收到2个回答 举报

无解的方程式kt 花朵


1、
0属于定义域,则有f(0)=0,
f(0)=log2(a)=0,得:a=1
2、
只要求x

1年前 追问

2

seasanya 举报

已知f(x)是实数集R上的奇函数,当x≥0时,f(x)=log2(x+a);(1),当f(x)>1时,写出x的范围

mmnini228 幼苗


(1)因为函数是奇函数,函数经过(0,0)
log2(0+a)=0
a=1
(2)设-x>0
f(-x)=log2(-x+1)
因为函数是奇函数 -f(x)=f(-x)
f(x)=-log2(1-x)
综上所述 f(x)=log2(x+1) x>=0
...


0