已知a+b=12,a²+b²=74,求ab的值

已知a+b=12,a²+b²=74,求ab的值
心猿97 1年前 已收到4个回答 举报

涓涓细雨 幼苗


(a+b)²=144
2ab
=(a+b)²-(a²+b²)
=144-74
=70
ab=35


6

cigarlee 幼苗


(a+b)²=12²
a²+2ab+b²=144
2ab=144-74
ab=35


1

edinlu 幼苗


(a+b)²-2ab=a²+b²
所以,12²-2ab=74
2ab=70,ab=35


0

美丽森林 花朵


ab=((a+b)^2-(a2+b2))/2=(12*12-74)/2=35


0