已知函数f(x)=kx^2+2kx+1在x属于[-3,2]上的最大值为4,则实数k的值

已知函数f(x)=kx^2+2kx+1在x属于[-3,2]上的最大值为4,则实数k的值
我想问的是这道题为什么不可以把它化成一次函数再来求解,就是分别把-3,2代入来求解
那为什么比如道题 若对于任意a∈[-1,1],函数f(x)=x2+(a-4)x+4-2a的值恒大于零,则x的取值范围是 ,为什么这道题可以先化成一次函数再来求解呢
淡淡的沙漠 1年前 已收到8个回答 举报

晓峰的天空 幼苗


因为已知范围是x的范围,所以看作二次函数,后一个已知a范围,所以看作a的一次函数


5

爱乐ai无忧 幼苗


它本身就是一个二次函数,你要是非得把它换成一次函数只会让题目变的更加复杂,而且,此题用原题解答也能很快的得出答案。所以就不用去多此一举了。在-3到2区间内有最大值4,则你只要去讨论就可以了 当K大于0时,当K小于0时,进行分别讨论,画出抛物线,简单得到答案。...


2

ff3385 幼苗


f(x)=k(x+1)^2+1-k^2在[-3,2]的最大值为4,则 k>0 且 8k+1=4 k=3/8


2

grq109 幼苗


这两道题没有必然的联系啊,对于第一题:
讨论:
1.当k=0时,函数为f(x)=1,显然不符合题意;
2.当k不等于0时,函数的对称轴为:x=-1属于[-3,2],进一步讨论:
当k>0时,函数开口向上,由于x=2离对称轴比较远,故最大值为f(2)=8k+1=4
故k=3/8
当k<0时,函数开口向下,故函数最大值为f(-1)=1-...


2

轻功浮生 幼苗


如果是一次函数,只有K=0,当K=0时,则函数f(x)=1,不符合题意的。


1

e1501 幼苗


f(x)=kx^2+2kx+1=k(x^2+2x+1)-k+1=k(x+1)^2-(k+1),本身就是地次函数,一次函数需要kx^2=0, 则k=0或x=0,则f(x)=1没有意义。


1

梵乐仙主 幼苗


已知函数f(x)=kx^2+2kx+1在x属于[-3,2]上的最大值为4,则实数k的值
最值不确定
若对于任意a∈[-1,1],函数f(x)=x2+(a-4)x+4-2a的值恒大于零,则x的取值范围是
只需要保证端点都大于,最小值>即可我想问的是为什么f(x)=kx^2+2kx+1在x属于[-3,2]可以是单调的,可以是增减相加。更麻烦的是你根本不知道整个函数的最小值是在不...


0

huangfq 幼苗


不能直接转换为一次函数,因为k有可能不为0.


0