已知函数f(x)=kx的平方 2kx 1在[-3,2]上的最大值为4,

伦敦上空的狗 1年前 已收到1个回答 举报

新浪何处无玻璃 幼苗


若k=0,则 f(x)=1,不符合最大值为4 k不等于0 f(x)=k(x+1)^2-k+1 对称轴x=-1 若k>0,则x=-1是有最小值 而因为2比-3离对称轴x=-1更远 所以x=2时有最大值f(2)=4k+4k+1=4 k=3/8符合k>0 若k


1