若关于X的方程(m-1/x-1)-(x/x-1)=0有增根,求M

darian 1年前 已收到1个回答 举报

fh020 幼苗


(m-1/x-1)-(x/x-1)=0
(m-1-x)/(x-1)=0有增根
x=1时,m-1-x=0
m-1-1=0
m=2


6