三角形ABC中,AB=3,BC=根号13,AC=4则角A=?三角形ABC的面积=?

安若素11 1年前 已收到1个回答 举报

ciscosun 幼苗


c=3
a=√13
b=4
所以cosA=(b²+c²-a²)/2bc=1/2
所以A=60度
S=1/2bcsinA=3√3


2