在三角形ABC中,AB=2,BC=根号13,AC等于4,则边AC上的高是多少/

实验室里的人鱼 1年前 已收到1个回答 举报

qlj0321 幼苗


如果△ABC为直角三角形,那么,bc=根号12.
所以∠A为钝角
(图我不会画,见谅)
所以设AC边的高为BD.长为X
则 4²-[根号(2²-x²)+根号13]²=x²
然后我算了算,发现无解了T^T~

1年前 追问

9

实验室里的人鱼 举报

答案给的是(2倍根号3)/3 ,我不知道为什么,也许是答案给错了?麻烦再帮我算一下,好吗?

举报 qlj0321

哦,我错了..∠A不是钝角....好多年没学了... 嗯,应该是这样 △ABC是锐角三角形 作AC边上的高BD,设AD为X,则CD=4-x ∴bd²=4-x² ∴在△BCD中,(根号13)²-(4-x)²=4-x² ∴x=7/8 在△ABD中 ∴bd=根号207/8.. 怎么算都不是你的答案?????可能是我不会吧o(>﹏<)o PS:楼上的大神写的很对.可能就是答案错了