在三角形abc中ab=3,bc=根号7,ac=4 ,o为三角形abc外心,则向量ao乘向量ac=?向量ao乘向量bc=?

爱木婴一族 1年前 已收到4个回答 举报

cara4833 幼苗


两边之和不大于第三边
7-4


2

yan_zi123 幼苗


向量AO*向量AC=|AC||AO|cosCAO=4*(4/2)=8
cosB=[3²+(√7)²-4²]/(2*3*√7)=0===>向量AB⊥BC===>向量AB*BC=0
向量AO*向量BC=向量(AB+BO)*向量BC=向量BO*向量BC=|BC||BO|cosCBO=√7[(√7)/2]=7/2


1

相约在一起 种子


ao*ac=2*4cos0=8
ao*bc=2*√7*cos∠acb=7/2


1

johnny800 幼苗


ao*ac=2*4cos0=8
ao*bc=2*√7*cos∠acb=7/2


1