在三角形ABC中,AB=3,BC=根号13,AC=4,求角A,求三角形面积.目前为止只学了正弦和余弦定理.也可以用其他方

在三角形ABC中,AB=3,BC=根号13,AC=4,求角A,求三角形面积.目前为止只学了正弦和余弦定理.也可以用其他方法.
妄图 1年前 已收到1个回答 举报

hhdhc 幼苗


已知三边长,求角度,用余弦定理.
我在计算.

1年前 追问

9

举报 hhdhc

AB=c=3,BC=a=√13,AC=b=4 由余弦定理a^2=b^2+c^2-2bc*cosA, 则cosA=(b^2+c^2-a^2)/(2bc) =(16+9-13)/(2*3*4) =1/2 因为A属于(0,π),所以A=π/3