在三角形abc中ab=6,bc=根号13,ac=5求ab边上的高线长和三角形abc的面积

四三的kk 1年前 已收到1个回答 举报

小虫独舞 幼苗


2^2+3^2=(根号13)^2,3^2+4^2=5^2
2+4=6
ab边上的高线长=3
三角形abc的面积=ab边上的高线长*ab/2=9


5