在三角形ABC中AB=3,BC=根号13,AC=4,则边AC上的高为多少拜托各位了 3Q

twsuperman 1年前 已收到2个回答 举报

Antonitas 幼苗


用余弦定理COSc=(13+4^2-3^2)/(2*根号13*4)=(5根号13)/26,然后用用平方关系解SINc=(2根号13)/26,故高为根号13*(2根号13)/26=1


10

nv3o 幼苗


用余弦定理COSc=(13+4^2-3^2)/(2*根号13*4)=(5根号13)/26,然后用用平方关系解SINc=(2根号13)/26,故高为根号13*(2根号13)/26=1


1