在三角形abc中,AB=3,BC=根号13,AC=4,求三角形ABC面积

殇_雒 1年前 已收到6个回答 举报

zhuzizhou 幼苗


3倍的根号3,同学

1年前 追问

8

举报 zhuzizhou

13=9+16234cosA ƳAΪ60 =0.534sinA=33

雅居手谈 幼苗


先采纳


2

zbxvvv 幼苗


可以利用海伦公式S=根号[p(p-a)(p-b)(p-c)],其中p=(a+b+c)/2=(7+根号13)/2
解得s=3根号3


2

Sueyee 花朵


画出草图,做出高,根据所知道的条件,再根据勾股定理算出高,就可以算面积了


2

conquerors 幼苗


用海伦定律啊


1

中轴线-睛 幼苗


c=3,a=√13,b=4
cosA=(b²+c²-a²)/2bc=(16+9-13)/(2*4*3)=1/2
sinA=√3/2
S=(1/2)b*c*sinA=(1/2)*4*3*(√3/2)=3√3
亲!如果有疑问可以追问,如果满意请采纳哦!
如果想知道更多可以点击
www.***.com/p/wangjunhuiyi 哦!


0