急,今天就要,要写过程1.(1)在三角形ABC中,AB=7,BC=根号13,AC=4根号3,则三角形的最小内角是____

急,今天就要,要写过程
1.(1)在三角形ABC中,AB=7,BC=根号13,AC=4根号3,则三角形的最小内角是____,它的度数是____;(2)在三角形ABC中,三边之比为a:b:c=3:5:7,则三角形的最大内角是_____,它的度数是_____.
(1)在三角形ABC中,AB=7,BC=根号13,AC=4根号3,解这个三角形。并写出最小内角及它的度数。
2)在三角形ABC中,三边之比为a:b:c=3:5:7,,解这个三角形。并写出最大内角及度数。
挟书梦客 1年前 已收到1个回答 举报

asdkghkawrgjesrg 幼苗


改完了 虽然晚了点 没看到
易得c=7,a=根号13,b=4根号3
显然∠A为最小内角
cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=跟号3/2
∠A=30°
cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac=1/(2跟号13)
∠B≈82°∠C≈68°(反三角函数 敲计算机)
由题意可设a=3k b=5k c=7k
显然∠C为最大内角
cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab=-1/2
∠C=120°
cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac=11/14
∠B≈38° ∠A≈22°


5