在三角形ABC中,AB=3,BC=根13,AC=4,△ABC的面积是( )

fumaoyue 1年前 已收到3个回答 举报

jxz2007b 春芽


先用余弦定理,算出∠A=60度
再用面积公式,S=1/2sinA3x4
为3根号3


8

宝宝456 幼苗


余弦定理cosB=(AB²+BC²-AC²)/2AB*AC=1/(根13)
∴sinB=根(12/13)
面积=(1/2)*AB*BC*sinB=3*根3


2

的时候呢 幼苗


面积是3倍根号3


1