在三角形ABC中,AB=3,BC=根号13,CA=4,则三角形ABC的面积?如题

在三角形ABC中,AB=3,BC=根号13,CA=4,则三角形ABC的面积?如题
是什么呢
沉吟着 1年前 已收到2个回答 举报

gaobj 幼苗


根据余弦定理,cosA=(b^2+c^2-a^2)/(2bc)=1/2 所以sinA=√3/2 S=(1/2)bcsinA= 3√3


10

altair_wk 幼苗


cosA=(3^2+4^2-13)/(2*3*4)=1/2 sinA=√3/2 S=AB*AC*sinA/2=3*4(√3/2)(1/2)=3√3


2