x+3²=2根号3x打错了 应该是3+x²=2根号3 x

你我无缘 1年前 已收到1个回答 举报

醋男平仔 幼苗


x+3²=2V3x
x-2V3x+9=0
(2V3-1)x=9
x=9/(2V3-1)
x=9(2V3+1)/(2V3-1)(2V3+1)
x=9(2V3+1)/11

1年前 追问

4

你我无缘 举报

3+x²=2根号3 x

举报 醋男平仔

3+x²=2根号3 x 3+x²-2V3 x=0 (x-V3)²=0 x=V3

你我无缘 举报

是只有一个答案的吗 但是有些题怎么是两个答案的

举报 醋男平仔

对,是一个答案 如果(x-V3)²=1或者别的正数的话,答案就有2个,因为开根号有正负两个结果