设a=根号8-X,b=根号3X+4,c=根号X+2,若a、b、c为直角三角形的三边,求X的值

设a=根号8-X,b=根号3X+4,c=根号X+2,若a、b、c为直角三角形的三边,求X的值
我不大清楚怎么确定最大边.
安然自己 1年前 已收到2个回答 举报

gelebe 春芽


a=√(8-x),b=√(3x+4),c=√(x+2).易知,8-x>0,且x+2>0,且3x+4>0.解得:-4/3x=-10.(舍)(2)若a²+c²=b².===>(8-x)+(x+2)=3x+4.===>x=2.(3)若b²+c²=a².===>(3x+4)+(x+2)=8-x.===>x=2/5.综上可知,x=2或x=2/5.


2

martin_he 幼苗


因为a、b、c为直角三角形的三边
所以a^2+b^2=c^2 带入得,
(根号8-X)^2+(根号3X+4)^2=(根号X+2)^2 ( ^2意为平方)
化简得,8-x+3x+4=x+2 解得x=-10


2