x+根号3X+1=根号5+3X怎么解

舞炫 1年前 已收到3个回答 举报

clb_24 幼苗


x+根号3X+1=根号5+3X
等式两边同时除以根号5+3X,在求两边的平方,得到的等式,将带根号的项移到一边,没根号的一边,再求平方,得出的等式再求解


2

事业人 幼苗


x+√3x+1=√3x+5
x=√3x+5-√3x+1=1/4(√3x+5+√3x+1)
后面的我也不会了


0

牛奶店的天使 幼苗


(x+根号3X+1)的平方=
(根号5+3X)的平方
化简得x的平方等于4,所以x等于正负2


0