(x-根号3)=3x(根号3-x)解方程

(x-根号3)=3x(根号3-x)解方程
如题,要有具体的步骤
小凋布鲁斯 1年前 已收到2个回答 举报

fergtfjtf 花朵


x-√3=3x(√3-x)
(x-√3)-3x(√3-x)=0
(x-√3)+3x(√3-x)=0
(x-√3)(1+3x)=0
∴x1=√3
x2=-1/3


2

马元元 精英


(x-根号3)=3x(根号3-x)
(x-根号3)=-3x(x-根号3)
(x-根号3)+3x(x-根号3)=0
(x-根号3)(3x+1)=0
x=根号3,x=-1/3


0