解方程 2根号3x=根号2(x²+1)

5252520 1年前 已收到1个回答 举报

1huren1 幼苗


2√3 x = √2 (x²+1)
两边同除以√2得:√6 x = x² + 1
x² - √6 x + 1 = 0
a=1,b= -√6,c=1
Δ=b² - 4ac = 6-4 = 2
x = (-b±√Δ)/(2a) = (√6 ±√2) / 2
注意:用公式法之前一定要把方程化成 ax²+bx+c=0的标准形式


5