解根号方程 3x+根号(x^2-3x)+2=x^2

篮球kk 1年前 已收到2个回答 举报

季京阳 幼苗


=>x^2-3x-根号(x^2-3x)-2=0
=>(根号(x^2-3x)-2)(根号(x^2-3x)+1)=0
=>根号(x^2-3x)=2或者=-1
因为根号(x^2-3x)>=0,所以根号(x^2-3x)=2
则x^2-3x=4
x=4或者x=-1


7

门萨的虫虫特工 幼苗


设:根号x^2-3x=A
整理原式:根号(x^2-3x)=x^2-3X-2
根号A=A的平方-2 A的平方-2 -A=0
根号x^2-3x=2 根号x^2-3x=-1(根号x^2-3x>=0)
x^2-3x=4
x=4
x=-1


2