用公式法解 3x²+2根号6x=2

cbghjg 1年前 已收到1个回答 举报

kobell 幼苗



3x²+2√6x=2
3x²+2√6x-2=0
△=b²-4ac
=(2√6)²+4×2×3
=24+24=48

x=(-2√6+√48)/6=(-√6+2√3)/3
或x=(-√6-2√3)/3


8