用公式法解方程x(6x+1)+4x-3=2(2x+0.5)

用公式法解方程x(6x+1)+4x-3=2(2x+0.5)
要详细过程,在线等,谢谢
天心涯 1年前 已收到2个回答 举报

yong_qi08 幼苗


首先化简:6x²+x+4x-3=4x+1
6x²+x-4=0
其中a=6,b=1,c=4,代入求根公式x=-b±根号下△/2a
解得x1=1/3,x2=-1/2


8

dreams726 幼苗


x(6x+1)+4x-3=2(2x+0.5)
整理得6x²+x-2=0
这里a=6,b=1,c=-2
△=1²-4*6*(-2)=49>0
∴ x=(-1±√49)/(2*6)
=(-1±7)/12
∴ x1=1/2,x2=-2/3


2