直线L:Y=-根号3X+2根号3与X轴,Y轴交于A,B两点,直线L绕点A顺时针旋转90度,与Y轴交于点C,求直线AC的解

直线L:Y=-根号3X+2根号3与X轴,Y轴交于A,B两点,直线L绕点A顺时针旋转90度,与Y轴交于点C,求直线AC的解析式
kaisa1103 1年前 已收到1个回答 举报

h_leaf 幼苗


依题意可知A点的坐标为(2,0),直线L的斜率k1=-√3,
所以AC的斜率k2=-1/k1=√3/3,
令直线AC的解析式为y=k2x+b,将A(2,0)代入可得,
b=-2√3/3,
所以直线AC的解析式为y=√3/3x-2√3/3


4