已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,m的平方=4,则代数式(a+b)的平方+3cd+2m的值为

bd57 1年前 已收到3个回答 举报

único 幼苗


a,b互为相反数,c,d互为倒数,m的平方=4
则a+b=0 cd=1
m=±2
(a+b)的平方+3cd+2m
=0+3+2m
=3+2m
当m=2时
上式=3+2×2=7
当m= -2时
上式=3+2×(-2)= -1


4

荒村雨瑟瑟 幼苗


(a+b)的平方+3cd+2m
=0+3+2*±2
=3+4
=7或-1
这个很简单啦


2

ym8928011 果实


已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,m的平方=4,那么,a+b=0 cd=1 , m=±2;
当m=2时,
则代数式:(a+b)的平方+3cd+2m
=0+3+4
=7
当m=-2时,
则代数式:(a+b)的平方+3cd+2m
...


0