已知A=a的三次方-2a+1,B=-3a的三次方-4a+2,计算当a=-2时,3A-B的值

我姓什么 1年前 已收到2个回答 举报

chzhen 幼苗


3A-B=-43


7

叔本不滑 幼苗


3A-B=3(a³-2a+1)-(-3a³-4a+2)
=3a³-6a+3+3a³+4a-2
=-2a+1
代入a=-2得5;
∴3A-B=5.


0