已知 a的平方+a-1=0,则代数式 a的三次方+2a的平方+2009 的值

ckhui01 1年前 已收到5个回答 举报

ghostwmtdcx 春芽


a的平方+a-1=0,则a²+a=1
a的三次方+2a的平方+2009
=a³+a²+a²+2009
=a(a²+a)+a²+2009
=a×1+a²+2009
=a²+a+2009
=1+2009
=2010


10

coolxp 幼苗


因为a的平方+a-1=0,则a²+a=1
那么a的三次方+2a的平方+2009
=a³+a²+a²+2009
=a(a²+a)+a²+2009
=a×1+a²+2009
=a+a²+2009
=1+2009
=2010
所以a的三次方+2a的平方+2009=2010


2

recker 幼苗


由a2+a-1=0得,a2+a=1且a2+2a=a+1
原式变形为a(a2+2a)+2009=a(1+a)+2009=a2+a+2009=1+2009=2010
希望对您有所帮助。我在word中用次幂的形式,在这里无法显示,就又称为了普通的2.相信您可以看懂。


1

五七四零 幼苗


a的平方+a-1=0,则a²+a=1
a的三次方+2a的平方+2009
=a³+a²+a²+2009
=a(a²+a)+a²+2009
=a×1+a²+2009
=a²+a+2009
=1+2009
=2010


1

舞台跳舞 幼苗


a²+a-1=0,则a²+a=1
a³+2a²+2009
=a³+a²+a²+2009
=a(a²+a)+a²+2009
=a×1+a²+2009
=a²+a+2009
=1+2009
=2010


0