二分之一+六分之五+十二分之十一+二十分之十九+三十分之二十九+.+九千零二分之九千零一+九千九百九十分之九千八百九十九

二分之一+六分之五+十二分之十一+二十分之十九+三十分之二十九+.+九千零二分之九千零一+九千九百九十分之九千八百九十九=?又简便方法吗?有的话请写下来!
zghaipeter 1年前 已收到1个回答 举报

hsh5018 幼苗


你的题目错了,最后一个应该是9701/9702+9899/9900,是你听错了吧
449-(1/2+1/6+1/12+.+1/9702+1/9990)=449-(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+...+1/99-1/100)
=449-99/100
=448.01


5