已知A=a的三次方-2a+1,B=-3a的三次方-4a+2,计算当a=-2时,3A-B的值

已知A=a的三次方-2a+1,B=-3a的三次方-4a+2,计算当a=-2时,3A-B的值
今晚上回答
tujidui125 1年前 已收到1个回答 举报

唐朝小公主 幼苗


a的三次方=-8
A=a的三次方-2a+1=-8+4+5=1
B=-3a的三次方-4a+2=24+8+2=34
3A-B=3-34=-31


5