已知函数f(x)=lg(x+2a+1)/(x-3a+1) (a≠0) (1)求f(x)的定义域 (2) 是否存在实数a

已知函数f(x)=lg(x+2a+1)/(x-3a+1) (a≠0) (1)求f(x)的定义域 (2) 是否存在实数a 使f(x)
为奇函数或偶函数?如果有,求出实数a的值;否则说明不存在的理由.
函数更改:f(x)=lg[(x+2a+1)/(x-3a+1) ] (a≠0)(加了中括号)
lixiao666 1年前 已收到1个回答 举报

huameirou 幼苗


1) (x+2a+1)/(x-3a+1)>0,=> a>0时,x>3a-1或x f(x)+f(-x)=0,f(x)=lg[(x+2a+1)/(x-3a+1)]=lg[1+5a/(x-3a+1)],=> lg[1+5a/(x-3a+1)]+lg[1+5a/(-x-3a+1)]=0,=> [1+5a/(x-3a+1)]*[1+5a/(-x-3a+1)]=1,=> 1+5a/(x-3a+1)+5a...


10