已知√ a-3)+2√6-2a=b+8,求√b的a次方的值

dongzai5 1年前 已收到2个回答 举报

ydbwfl 幼苗


解得:(a-3)+2√(6-2a)= b+8
定义域a-3≥0,解得a≤ 3
6-2a≥0,解得 a≤3
所以a= 3
b= -8
a次根号b= -2
数学谜团团队竭诚为您解决问题,


1

九并呈一 幼苗


√(a-3)+2√(6-2a)= b+8
定义域
a-3≥0,解得a≤ 3
6-2a≥0,解得 a≤3
故a= 3
b= -8
a次根号b= -8 开立方根= -2


2