已知a的2次方=3a-1,则2a的5次方-5a的4次方+2a的3次方-8a的2次方/a的2次方+1

wanglaoshi 1年前 已收到1个回答 举报

嫩鲜 果实


a²-3a=-1
则2a^5-5a^4+2a³-8a²+7a
=2a^5-6a^4+a^4+2a³-8a²+7a
=2a³(a²-3a)+a^4+2a³-8a²+7a
=-2a³+a^4+2a³-8a²+7a
=a^4-3a³+3a³-8a²+7a
=a²×(-1)+3a³-8a²+7a
=3a(a²-3a)+7a
=-3a+7a
=4a
a²+1=3a
3a²+3=9a
所以原式=4a/9a=4/9

1年前 追问

10

wanglaoshi 举报

你多打了个7a