已知x乘x的a次方乘x的2a+1次方,求a的2次方+2a+1的值

已知x乘x的a次方乘x的2a+1次方,求a的2次方+2a+1的值
给我哥过程.
konjkon 1年前 已收到2个回答 举报

天马0529 幼苗


感觉题目有点问题啊..
如果没有就是X×X^a×X^2a+1=X^(3a+2)假设等于C
所以3a+2=logXC
a=(logXC-2)/3
a^+2a+1=(a+1)^2=[(logXC+1)^2]/9

1年前 追问

3

konjkon 举报

已知x乘x的a次方乘x的2a+1次方=x的29次方,求a的2次方+2a+1的值 不好意思、、我看错了。

举报 天马0529

- -晕 那a=7 答案是64

konjkon 举报

= =..内个、有点看不明白。 你能不能把全部弄下来。? 谢谢了。~

举报 天马0529

算错了= = 你不要看我开始的答案啦, 由条件得X^(1+a+2a+1)=X^29 底数不变指数相乘 所以3a+2=29 a=9 a的2次方+2a+1=(a+1)的平方=100

飞灵儿 幼苗


这题已知条件对吗


0