已知x的三次方乘x的a次方乘x的2a+1次方=x的10次方,求2a的平方-(a的平方+2a-2010)

kingllow 1年前 已收到1个回答 举报

rubywang_1980 春芽


由题知3+a+2a+1=10则a=2原式=16-(4+4-2010)=2018


7