已知三角形的三边长分别为a,b,c,且满足a+b=10,ab=18,c=8你能确定此三角形的形状吗

已知三角形的三边长分别为a,b,c,且满足a+b=10,ab=18,c=8你能确定此三角形的形状吗
请说明理由
韦荣德 1年前 已收到1个回答 举报

失去联络了 种子


(a+b)^2=10^2
a^2 +b^2 +2ab =100
∵ab=18 2ab=36
∴a^2 +b^2 =64
c^2 =64
∴a^2 +b^2 =c^2
所以是直角三角形


5