已知三角形ABC三边长分别为a.b.c,且a.b.c满足等式3(a的2次方+b的2次方+c的2次方)=(a+b+c)的2

已知三角形ABC三边长分别为a.b.c,且a.b.c满足等式3(a的2次方+b的2次方+c的2次方)=(a+b+c)的2次方,试判
范建明 1年前 已收到3个回答 举报

xuejun1970 幼苗


3(a^2+b^2+c^2)=(a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2ab+2bc+2ca
2(a^2+b^2+c^2)-2(ab+bc+ca)=0
(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2=0
a=b=c
等边三角形


3

减压 幼苗


三角形为等边三角形


2

xiaoer0102 幼苗


此题是错误的,楼主你稍微化简下就知道了,a ,b ,c 必有一负,由题意知不可能存在~请查看题目是否抄错了。


2