已知a=(-1,2),b=(-1,0),向量λa+b与a-2b垂直,则实数λ的值

happy_0201 1年前 已收到2个回答 举报

weihaizhuyuan 春芽


λa+b=(-λ-1,2λ)
a-2b=(1,2)
∵向量λa+b与a-2b垂直
∴1*(-λ-1)+4λ=0
即:3λ=1
λ=1/3


2

**不幸者 幼苗


λa+b=(-λ,2λ)+(-1,0)=(-λ-1,2λ)
a-2b=(-1,2)-(-2,0)=(1,2)
∵垂直
∴-λ-1+4λ=0
3λ-1=0
λ=1/3


0