一电子飞经电场中A、B两点,电子在A点电势能为4.8×10-17 J,动能为3.2×10-17 J,

一电子飞经电场中A、B两点,电子在A点电势能为4.8×10-17 J,动能为3.2×10-17 J,电子经过B点时电势能为3.2×10-17 J,如果电子只受电场力作用,则(  )
A. 电子在B点时动能为4.8×10-17 J
B. 由A到B电场力做功为100 e V
C. 电子在B点时动能为1.6×10-17 J
D. A、B两点间电势差为-100 V
qwerty12336 1年前 已收到6个回答 举报

王彩霞 花朵


解题思路:根据能量守恒求出电子的动能,根据电场力做功与电势能的变化关系求电场力做的功,同时可以求出两点间的电势差.

A、C:只受电场力,则电子的能量守恒,在A点E=EK+EP=3.2×10-17+4.8×10-17=8×10-17J,在B点EK=E-EP=8×10-17-3.2×10-17=4.8×10-17J,故A正确C错误;
B、电场力做的功等于电势能的该变量,所以WAB=EPA-EPB=1.6×10-17J=100ev,B正确;
D、WAB=eUAB,所以UAB=-100V,D正确;
故选ABD

点评:
本题考点: 电势能;电势差.

考点点评: 本题重点考查了电场力做功与电势能的变化关系WAB=EPA-EPB这个关系式,结合功的公式即可解决此类题目.


7

xuanbing0126 幼苗


武侠梁祝


2

csk08 幼苗


用守恒


1

kxjhyyy 幼苗


机电能守恒


1

2008bj 幼苗


-100v
A点电势能高,B点电势能低,由于电子带负电,所以A点电势低


1

尘世没了 幼苗


电场力做功,使电势能减少,电子从A点运动到B点过程中,
电势能减少了4.8*10^-17-3.2*10^-17=1.6*10^-17J
所以电场力对电子做正功,电场力做的功大小为1.6*10^-17J
电场力做功,使电子动能增加,所以动能增加了1.6*10^-17J
所以在B点动能为4.8×10^-17J
由W=qU得,
U=W/q=...


0