一电场中有A.B两点,一电子从A到B,电场力做功2*(10^-18),A点的电势为150V,求A.B的电势差和B的电势

一电场中有A.B两点,一电子从A到B,电场力做功2*(10^-18),A点的电势为150V,求A.B的电势差和B的电势
为什么q=1*10^-19?
按W=Uq计算 q不是应该等于 1.3*10^-20的嘛?
天堂战痴 1年前 已收到2个回答 举报

whatasmoke 花朵


你错了,W=Uq中 U代表的是电势差


8

cooldeer_13 幼苗


按说是电子,电荷应该是e=1.6×10^-19 C,电势差可以由W=Ue可得,从而B点电势可以由A点电势和电势差得到。
计算得到:U=25/2 V,
U(B)=150-25/2=137.5 v


2